小型直升飞机每小时飞行150km,普通火车每小时行驶80km. 1.直升飞机速度比火车速度快几分之几?

小型直升飞机每小时飞行150km,普通火车每小时行驶80km. 1.直升飞机速度比火车速度快几分之几?
2.火车速度比直升飞机速度慢几分之几?
是百分之几!!%%
halo432 1年前 已收到2个回答 举报

a5ajta 幼苗


1.直升飞机速度比火车速度快(150-80)÷80=8分之7
2.火车速度比直升飞机速度慢(150-80)÷150=15分之7

1年前 追问

6

举报 a5ajta

87.5% 46.7%

halo432 举报

算式

举报 a5ajta

就是我写的 是你自己搞错 别追问了

halo432 举报

你的结果对了,要算式!!!!!

举报 a5ajta

(150-80)÷80×100%=87.5% (150-80)÷150×100%=46.7%

Google测试员1367 幼苗


1.直升飞机速度比火车速度快(150-80)÷80=8分之7
2.火车速度比直升飞机速度慢(150-80)÷150=15分之7


2