题目一辆客车和一辆货车同时从两个城市出发,相向而行,客车每小时行60千米,火车每小时行45千米

题目一辆客车和一辆货车同时从两个城市出发,相向而行,客车每小时行60千米,火车每小时行45千米
1.一辆客车和一辆货车同时从两个城市出发,相向而行,客车每小时行60千米,火车每小时行45千米,两车相遇时客车比货车多行22.5千米,求两车开出后几小时相遇?两个城市相距多少千米?
2.五年级同学去春游,如果每车坐45人,刚好比原计划订车的数量多一辆,如果每辆车坐50人,刚好比原计划订车的数量少1辆.五年级共有多少名学生?
3.小亚向图书馆借一本书,如果每天看40页,就会比规定的借期提前2天看完,如果每天看30页,就要比借期晚1一天看完,借期为几天?
第一个已回答,只需回答后面两个就行了,
戒痕long 1年前 已收到1个回答 举报

心新96 春芽


2. 共有900人 设共有x人,原计划定y辆车,则45(y+1)=x ;50(y-1)=x 可得x=900;y=19
3.借期为11天 设借期为x天,可得40(x-2)=30(x+1) 可得x=11


2