题目一辆客车和一辆货车同时从两个城市出发,相向而行,客车每小时行60千米,火车每小时行45千米

题目一辆客车和一辆货车同时从两个城市出发,相向而行,客车每小时行60千米,火车每小时行45千米
一辆客车和一辆货车同时从两个城市出发,相向而行,客车每小时行60千米,火车每小时行45千米,两车相遇时客车比货车多行22.5千米,求两车开出后几小时相遇?两个城市相距多少千米?
snowfoxlee 1年前 已收到2个回答 举报

claire5987 幼苗


设两车开出后x小时相遇.60x-45x=22.5 x=1.5(小时) 两地相距60x+45x=(60+45)x1.5=157.5(千米)


6

电子树皮 幼苗


设两车开出后x小时相遇,60x-45x=22.5,
得x=1.5。两城市相距60x+45x=60×1.5 45×1.5=157.5千米


2