一辆轿车和一辆货车同时从A、B两个城市出发,相向而行,两车相遇后轿车又行了1.2小时到达B地.如果轿车每小时行110千米

一辆轿车和一辆货车同时从A、B两个城市出发,相向而行,两车相遇后轿车又行了1.2小时到达B地.如果轿车每小时行110千米,货车平均每小时行66千米.AB两地之间的路程是多少千米?(方程解)
robust0908 1年前 已收到1个回答 举报

qinxin2000 幼苗


假设AB两地的路程为x千米
两车相遇需要的时间为:x/(110+66)=x/176 小时
两车相遇时货车行驶的距离为:66×x/176=66x/176 千米
两车相遇后轿车又行了1.2小时到达B地,那么此时轿车行驶的距离为:110×1.2=132千米
根据这两距离相等可以列出方程:66x/176=132 解得:x=352 (千米)
答:AB两地之间的路程是352千米
列出总方程就是:x/(110+66)×66=110×1.2


6