小李驾车从甲地到乙地开会,如果每小时行100km,就可以早到1小时,但如果每小时行80km,就要迟到0.5小时,甲乙两地

小李驾车从甲地到乙地开会,如果每小时行100km,就可以早到1小时,但如果每小时行80km,就要迟到0.5小时,甲乙两地有多远?
kgchhgcgch6y6 1年前 已收到2个回答 举报

rebelzht 幼苗


设规定时间为X小时
100*(X-1)=80*(X+0.5)
100X-100=80X+40
20X=140
X=7
距离=100*(7-1)=600千米


9

Pt9_nn 幼苗


设甲乙两地x千米,正常时间为t:x=100(t-1) x=80(t+1/2) 解得:x=600


0