某人在规定时间内从甲地赶到乙地,如果每时行4.5km,那迟到20分钟,每时行6km,提前1小时到,甲乙地相距?

某人在规定时间内从甲地赶到乙地,如果每时行4.5km,那迟到20分钟,每时行6km,提前1小时到,甲乙地相距?
还有时间那
mqzsd221311 1年前 已收到1个回答 举报

bonjourlee 春芽


解设甲乙距离X千米
X/4.5-X/6=20/60+1
X/18=4/3
X=24
甲乙距离24千米.
规定时间 24÷6+1=5小时


7