某人要在规定时间内从甲地到乙地.若他的速度是每小时18千米,则提前一小时到达.若他的速度是每小时9千米,则迟到一小时.求

某人要在规定时间内从甲地到乙地.若他的速度是每小时18千米,则提前一小时到达.若他的速度是每小时9千米,则迟到一小时.求甲乙两地的距离,及规定时间.一元一次方程解.
8198608 1年前 已收到2个回答 举报

江边未了 幼苗


设规定时间是x小时,那么有方程:18(x-1)=9(x+1)
解得规定时间是3小时
两地距离是18*2=36公里
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,谢谢支持……


3

麦子的麦 幼苗


设他到达的时间为t甲乙两地的距离为x则列方程组 18*(t-1)=x 9*(t+1)=x 得t=3则X=36


2