某战士接到命令要求在4h内从甲地赶到乙地执行任务,实际行走时,该战士的速度比原计划速度快4千米每时,结果提前1h到达乙地

某战士接到命令要求在4h内从甲地赶到乙地执行任务,实际行走时,该战士的速度比原计划速度快4千米每时,结果提前1h到达乙地,甲乙两地间的距离是什么.(用方程)思路是什么?
zhuoshimei 1年前 已收到1个回答 举报

cisco_boy 幼苗


先设原计划速度为X km/h ,甲乙两地间的距离就是4X
那么
4X=3×(X+4)
4X=3X+12
X=12
4X=12×4=48
答甲乙两地间的距离是48 km/h
【不知道对不……】


4