十万火急!1.某战士接到命令要求在4小时内从甲地赶到乙地执行任务,实际行走时,该战士的行速比原计划快4千米每时,结果提前

十万火急!
1.某战士接到命令要求在4小时内从甲地赶到乙地执行任务,实际行走时,该战士的行速比原计划快4千米每时,结果提前1小时到达乙地,问甲、乙两地间的距离是多少?
2.敌我两军相距25千米,敌军以每小时5千米的速度逃跑,我军以每小时8千米的速度追击,并在相距1千米处发生战斗,问战斗是在开始追击后几小时发生的?
3.一件工作甲单独做需20小时完成,乙单独做需12小时完成.现有甲单独做4小时,剩下的由甲、乙合作,则剩下的需几小时完成?
这三道题要求都用一元一次方程解,
最好在12月17日晚8点半之前给我答案,
我本楚蛮人 1年前 已收到3个回答 举报

哥记 幼苗


1.设甲乙两地间的距离为X km .
X/4=X/(4-1)-4
X/4=X/3-4
X/3-X/4=4
X/12=4
X=48
答:甲乙两地间的距离为48km .
2.设战斗是在开始追击后X小时发生的
8X-5X=25-1
X=8
答:战斗是在开始追击后8小时发生的.
3.设剩下的需X小时完成
4/20+(1/20+1/12)X=1
X=6
答:剩下的需6小时完成


1

nn无极刀88 幼苗


第一题:
高两地距离为X
((x/4) + 4 ) * (4 -1) = X
X = 48,两地相距48KM
第二题:
设t小时后开始战斗
8t - 5t = 25 -1 ,得 t = 8(小时)
第三题
(1 - 1/20 * 4 )/(1/20 + 1/12) = 6(小时)


1

baoa 幼苗


1.设原计划x时到达
4x=(4-1)*(x+4)
x=12 甲、乙两地间的距离:4x=4*12=48km
2.设战斗是在开始追击后x小时发生
8x-5x=25-1
x=8
3.剩下的需x小时完成
4/20+1/20x+1/12x=1
x=6


1