某通讯员计划用一定时间从甲地到达乙地,后接到命令,要求他用同样时间从甲地到达乙地后马上返回甲地.请你用分式的基本性质说明

某通讯员计划用一定时间从甲地到达乙地,后接到命令,要求他用同样时间从甲地到达乙地后马上返回甲地.请你用分式的基本性质说明通讯员的速度应是原计划速度的几倍
不要写一大推数字
abenbo 1年前 已收到3个回答 举报

yy2231 幼苗


设路程s 时间t 原计划速度是v1 后来速度v2
t=s/v1=2s/v2 速度是原计划的2倍


9

x857713 幼苗


速度是由距离除以时间得到的。也就是说,分子是距离,分母是时间,这样的分数就是速度。
现在要求时间不变,也就是分母不变,距离变成原来的两倍,也就是分子乘以2,那么分数也是原来的两倍,也就是速度就是原来的两倍。


1

carey0362 幼苗


原来t=s/v,因为要往返两地距离变成2s,要是时间不变,必须速度也变成原来的2倍即2v.
基本性质就是分子分母同乘以不为0的数式子的值不变。


0