甲乙两地相距800千米,一辆汽车计划8小时由甲地到达乙地,汽车开出1小时后,由于情况紧急,速度提高40%,还要几小时才能

甲乙两地相距800千米,一辆汽车计划8小时由甲地到达乙地,汽车开出1小时后,由于情况紧急,速度提高40%,还要几小时才能到达?
J-U-N-E 1年前 已收到1个回答 举报

随时cc 幼苗


解题思路:根据题意,这辆汽车计划速度每小时为800÷8=100(千米),汽车开出1小时后剩余700米;后来的速度每小时为(800÷8)×(1+40%)=140千米,则剩余路程需要的时间为700÷140,解决问题.

(800-800÷8)÷[(800÷8)×(1+40%)]
=(800-100)÷[100×1.4]
=700÷140
=5(小时)
答:还要5小时才能到达.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题.


10