甲乙两地相距800千米,一辆汽车以80千米/时的速度从甲地出发开往乙地,已经行640千米,还要行几小时可以到达乙地?

QQ10271108 1年前 已收到1个回答 举报

穿花裤子 春芽


解题思路:先根据剩余的路程=总路程-已行驶路程,求出汽车行驶640千米后剩余的路程,再根据时间=路程÷速度即可解答.

(800-640)÷80
=160÷80
=2(小时)
答:还要行2小时可以到达乙地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的依据是等量关系式:时间=路程÷速度,关键是求出汽车行驶640千米后剩余的路程.


2