某战士接到命令要求在4h内从甲地赶到乙地执行任务,实际行走时,该战士的速度比原计划速度快4千米每时,结果提前1h到达乙地

某战士接到命令要求在4h内从甲地赶到乙地执行任务,实际行走时,该战士的速度比原计划速度快4千米每时,结果提前1h到达乙地,甲乙两地间的距离是什么.(用方程)
不是hh是外套 1年前 已收到2个回答 举报

szcgz118 幼苗


原来速度y 距离x
x=4y
x=(y+4)x3
自己算一下经出来了,甲,乙两地之间的距离是:48km

1年前 追问

2

不是hh是外套 举报

可不可以详细说一下 x=4y x=(y+4)x3 怎么算的?最后怎么得到48km的?

举报 szcgz118

原来速度y 距离x x=4y 你题目说的4小时啊 不就是4Y

zzz5421 幼苗


设 甲原来的速度为X 两地距离为Y
3x(X+4)-4X=Y 化简 Y=12-X


0