1.某战士接到命令要求在3h内从甲地到乙地执行任务,实际行走时该战士行速比计划速度每时2km结果提前半小时到达乙地.甲乙

1.某战士接到命令要求在3h内从甲地到乙地执行任务,实际行走时该战士行速比计划速度每时2km结果提前半小时到达乙地.甲乙两地之间的距离是多少千米?
2.小明与小斌骑自行车去郊游事先决定早8点出发,预计每时骑7.5千米,上午10时可以到达目的地出发前他们决定上午9点到达目的地,那么每时要骑多少千米?
1.某行军纵队以9千米每时的速度行进,队尾的通讯员以15千米每时的速度赶到队伍前送一封信,送到后又立即返回队尾,求这只队伍的长度
2.甲乙两人骑自行车同时从相距80km的两地出发,相向而行2小时后相遇已知甲每时比乙多走2.4km求甲乙每人每时走多少千米
3.一列火车匀速前进,从开始进入300m长的隧道到完全驶出隧道共用了20s,隧道顶部一盏固定的聚光灯照射火车10s,这列火车的车身长多少米?
moththe 1年前 已收到6个回答 举报

tiantian886 幼苗


1.设甲乙两地距离X千米
(X÷2.5)-(X÷3)=2
X=30
2.设每小时需要其Y千米
7.5×(10-8)=(9-8)Y
Y=15
问题补充:
1.设队伍长度为X
X/(15-9)+X/(15+9)=1/3
X+X/4=2
5X=8
X=1.6
2.设乙的速度是Y千米每小时
2Y+2(Y+2.4)=80
2Y+2Y+4.8=80
4Y=75.2
Y=13.8
甲:13.8+2.4=16.2(千米/时)
3.设车身Z米
Z/10=(300+Z)/20
2Z=300+Z
Z=300


3

要分享 幼苗


设走X千米/小时
3x=2.5(X+3)


2

破空而至的vv 幼苗


1、设甲乙两地距离为X,则
(X÷2.5)-(X÷3)=2
得 X=30


1

赤霞浪子 幼苗


1、设甲乙两地距离为X,则
X/2.5-X/3=2
得 X=30
2、(10-8)*7.5/(9-8)=15km/h


1

dachuanchuan 幼苗


我只给你回答问题补充中的三道题:
1.【方法一】首先:设:队尾的通讯员追上队前用了x时,返回队尾用了(20/60-x)时,则:
①是追击问题:通讯员走的路程-队前走的路程=一个队伍长
15x -9x=一个队伍长
②是相遇问题(通讯员返回时与队尾相遇):通讯返回时的路程+队尾走的路程...


1

换个ID来灌水 幼苗


1.时间比:3:(3-0.2)=6:5
所以速度比:5:6
原速:2*5=10(km)
甲乙距离:10*3=30(km)
2.(10-8)*7.5=15(km/s),15/(9-8)=15
3.设队伍长度为xkm。
x/(15-9)+x/(15+9)=1/3,x=1.6
答:队伍长1.6千米。


1