某战士接到命令,要求在3h内从甲地赶到乙地执行任务,世纪行走时,该战士行速比计划速度每小时快2km,结果提前半小时到达乙

某战士接到命令,要求在3h内从甲地赶到乙地执行任务,世纪行走时,该战士行速比计划速度每小时快2km,结果提前半小时到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?
搞搞笑天师 1年前 已收到1个回答 举报

11-Yue 幼苗


1.时间比:3:(3-0.2)=6:5
∴ 速度比:5:6
2.原速:2×5=10(km)
3.甲乙距离:10×3=30(km)
答:……


1