三道应用题,1.某战士接到命令,要求在3h内从甲地赶到乙地执行任务,实际行走时,该战士行速比计划速度每时快2km,结果提

三道应用题,
1.某战士接到命令,要求在3h内从甲地赶到乙地执行任务,实际行走时,该战士行速比计划速度每时快2km,结果提前半小时到达乙地.甲、乙两地间的距离是多少千米?
2.某行军纵队以 9km/h 的速度行进,对尾的通讯员以 15km/h 的速度赶回队伍前送一封信,送到后又立即返回对尾,求这支队伍的长度.
3.一列火车匀速前进,从开始进入300m长的隧道完全驶出隧道共用了20s,隧道顶部一盏固定的聚光灯照射过车10s.这列火车的车身长多少米?
yuok1805 1年前 已收到4个回答 举报

卡帮许愿 幼苗


1:设距离x千米
(x/3+2)X(3-0.5)=x
解之得 x=30
答:……
2:设长度x千米
9X20/60+x=15X20/60
得 x=2
答:……
3:设车身长x米
(x/10)X20=300+x
得 x=300
答:……


3

无情二十三 幼苗


三个要求的量均设为X。


1

zhiszh 幼苗


1.设甲、乙两地间的距离是L千米 L=V速度*S时间
(L/3+2)*2.5=L
L=30
2.这支队伍的长度L=VS
通讯员的速度=((15-9)+(15+9))/2=15 S=20/60=1/3小时
L=15*1/3=5KM
3.主要是先求车速度=300/20=15M/S
车长=10*15=150M


1

喋焉 幼苗


1,设x千米,y小时到达
3y=x
2.5*(y+2)=x
解得即可
2,(15-9)*1/3=2x
x解得即为队长
3,设车身长x米,速度为y
(x+300)=20y 10y=x解得即可


1