一元一次方程题某战士接到命令要求在4h内从甲地赶到乙地执行任务,实际行走时,该战士行速比原计划快4km\h,结果提前1h

一元一次方程题
某战士接到命令要求在4h内从甲地赶到乙地执行任务,实际行走时,该战士行速比原计划快4kmh,结果提前1h到达乙地,问甲,乙两地之间的距离是多少?
【要用一元一次方程解答】谢谢
风暴729 1年前 已收到2个回答 举报

alonesofar 幼苗


设甲,乙两地之间的距离是xkm.
x/4=x/3-4
3x=4x-48
-x=-48
x=48
答:甲,乙两地之间的距离是48km.


10

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


设距离x
x/4=x/3 + 4
x=48


0