某战士接到命令,要求在3h内从甲地到乙地,实际每时多走2KM.结果提前半小时到,甲乙相距多少KM?

某战士接到命令,要求在3h内从甲地到乙地,实际每时多走2KM.结果提前半小时到,甲乙相距多少KM?
用方程解
江东老谭 1年前 已收到2个回答 举报

jerrywang888 幼苗


设原计划速度为V,路程为S
方程组3V=S,2.5*(V+2)=S
解得S=30km

1年前 追问

10

江东老谭 举报

列的是一元一次方程

举报 jerrywang888

设原计划速度为V 3V=2.5*(V+2) 解得V=10Km/h S=3*10=30km

岩枫 幼苗


2.5*(v+2)=3*v
v=10
3*10=30


2