一辆摩托车以每小时126千米的速度从甲地去乙地,经过2小时到达乙地,然后用2.5小时返回甲地.这辆摩托车往返一次的平均速

一辆摩托车以每小时126千米的速度从甲地去乙地,经过2小时到达乙地,然后用2.5小时返回甲地.这辆摩托车往返一次的平均速度是多少?
shirleyzj 1年前 已收到1个回答 举报

jmx87721 幼苗


解题思路:根据“速度×时间=路程”,用126×2=252千米,求出两地之间的路程,由于是往返于两地之间,相当于行驶了两个单趟的路程,故行驶了252×2=504千米,然后用2+2.5=4.5小时,求出汽车往返的时间,然后根据“路程÷时间=速度”即可得出结论.

(126×2×2)÷(2+2.5),
=504÷4.5,
=112(千米/小时);
答:这辆摩托车往返一次的平均速度是112千米/小时.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是弄清往返于两地之间,相当于行驶了两个单趟的路程,然后根据“往返的路程÷往返的时间=平均速度”进行解答.


5