王叔叔开车从甲地到乙地,每小时行50千米,3.6小时可以到达,如果每小时多行10千米,几小时可以到达.

王叔叔开车从甲地到乙地,每小时行50千米,3.6小时可以到达,如果每小时多行10千米,几小时可以到达.
2.挖一个长方提沙坑,长4米,宽2米,挖出的土堆成一个近似圆锥形,地面直径5米高0.6米,沙坑有多深?保留一位小数
bj_zb 1年前 已收到1个回答 举报

spiegel_schal 幼苗


1、
50×3.6÷(50+10)
=180÷60
=3(小时)
2、
土堆体积=1/3×3.14×(5÷2)²×0.6=3.925(立方米)
沙坑深=3.925÷(4×2)≈0.5(米)


4