王叔叔开车从甲地经乙地到丙地.甲乙两地全长814千米,乙地到丙地的距离比甲乙两地的1.5倍少79千米,

王叔叔开车从甲地经乙地到丙地.甲乙两地全长814千米,乙地到丙地的距离比甲乙两地的1.5倍少79千米,
王叔叔要行驶多少路才能到达目的地?(找等量关系列方程,
烟烟16 1年前 已收到1个回答 举报

LetMeKnowPlease 春芽


设乙地到丙地的距离x
x+79=1.5*814
x+79=1221
x=1221-79
x=1142
王叔叔要行驶 814+1142=1956千米


10