已知:在三角形ABC中,AB=AC,D为BC上任意一点,试说明:AB的平方—AD的平方=BD乘CD

yangxuan16 1年前 已收到1个回答 举报

callalily 花朵


过A点,做BC的垂线,垂足为E点.那么:(以下没有打括号的线段均有平方,打括号的没有平方,为了方便好写)AD-AE=DE.1AB-AE=BE=CE.22式-1式 有AB-AD=CE-DE(DE)=(CD-CE)带入有AB-AD=(2CD*CE)-CD=(CD*BC)-CD=(CD*(BC-CD))=(...


6