已知在三角形ABC中,AB=AC,D为BC上一点,BE=CD,CF=BD,那么角EDF等于

已知在三角形ABC中,AB=AC,D为BC上一点,BE=CD,CF=BD,那么角EDF等于
A.90°-∠A
B.90°-1/2∠A
C.45°-1/2∠A
D.180°-∠A
seanw007 1年前 已收到1个回答 举报

liugmx 花朵


由边边角BE=CD,CF=BD AB=AC得到角B=角C
△EBD全等于△DCF EDF=180-EDB-FDC=180-EDB-DEB=B
B=(180-A)/2=90-A/2
选B


3