一个长方形.长不变,宽多4米,面积多36平方米,这时就变成正方形,求原的长方形?

蜜糖2 1年前 已收到4个回答 举报

人可HXY 幼苗


设原长方形边长为 Y,宽为X,则X+4=Y 面积多了36平米,4乘Y=36 Y=9 则X=9-4 X=5,原长方形为 5乘9=45


10

江南子雷 幼苗


x(y+4)=xy+36
4x=36
x=9


1

月明217 幼苗


设长为x米。
4x=36
x=9
9^(9+6)=135(平方米)


0

maisui520 幼苗


设长为X,则4X=36,所以长为9,所以原长方形面积为9X5=45


0