正方形一组对边增加14厘米,另一边减少10厘米,这样该正方形却变成了梯形,这时梯形的下底是上底的5倍,求梯形的面积?

116661 1年前 已收到1个回答 举报

zlhero 幼苗


这时梯形的下底是上底的5倍,那下底比上底多4倍,共多10+14=24(厘米)
上底长度:24÷(5-1)=6(厘米)
下底长度:6×5=30(厘米)
原正方形边长,也就是梯形的高是:6+10=16(厘米)
面积:(6+30)×16÷2=288(平方厘米)


3