一个圆与一个长方形面积相等,圆的周长是18.84厘米,长方形长10厘米,宽多少厘米?

第一时间0 1年前 已收到1个回答 举报

麦田里的ss 幼苗


圆的半径=18.84÷3.14÷2=3(厘米)
圆的面积=3.14×3×3=28.26(平方厘米)
长方形的宽=28.26÷10=2.826(厘米)

1年前 追问

9

第一时间0 举报

一个圆的半径与一个正方形的边长相等。已知正方形的面积是5平方厘米,圆的面积是()平方厘米?

举报 麦田里的ss

圆的面积=3.14×半径×半径=3.14×边长×边长=3.14×正方形面积 得出 3.14×5=15.7(平方厘米)