一个圆与一个长方形面积相等,圆周长是18.84厘米,长方形长6厘米,宽是多少厘米?

鑫漪 1年前 已收到1个回答 举报

张蔚霞 幼苗


解题思路:圆的周长已知,可利用圆的周长公式C=2πr确定圆的半径,进而利用圆的面积S=πr2求得面积,也就是长方形的面积,最后再利用长方形的面积=长×宽计算出长方形的宽即可.

18.84÷3.14÷2=3(厘米),
3.14×32=28.26(平方厘米),
28.26÷6=4.71(厘米),
答:长方形的宽为4.71厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据长方形与圆的面积相等,灵活利用长方形面积、圆的面积与周长公式解决问题.


4