圆的面积与长方形的面积相等,长方形的长是18.84厘米,圆的半径是多少厘米?

aa35977 1年前 已收到4个回答 举报

君子独处 幼苗


长方形的长a,长方形的宽b,圆的半径R:
πR²=ab
R=√(ab/π)=√(18.84b/3.14)=√(6b)(厘米).


6

blackyear 幼苗


你确定18.84是长方形的长而不是面积?


2

shuijuju 幼苗


如果你想要一个确切的数的话,我们画一个圆,再画一个正方行,将圆放到正方行内使它内切,这时我们可以想想:要想使它们面积相等,那就得将正方行的两条对边往圆心移动,另外两条边不动,设当我们移到它们两条边的x 点时正方行变成长方形,它的面积和圆的面积相等。这不就好办了:长方形的长是圆的直径!即18.84/2=9.42厘米就是圆的半径了。如果要的是一个等式,就是二楼的答案。如果是你写错了将周长写成面积了,那...


0

qq741515661 幼苗


设圆的半径是r,长方形的宽为a.则有方程pi*r*r=18.84*a,运用分解质因式的知识可得,当pi取3.14时,18.84=6*pi。于是,原方程等于pi*r*r=pi*6*r,把方程两边pi约去, 余下r*r=6*a,变形得,r=6*a/r。分析可得,r应是6的倍数时。且a应小于18.84,则6*a<113.04,又因为r*r=6*a,所以,r应小于根号113.04(约等于10),而且r为6...


0