把一个圆等分成若干等份,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的长是18.84厘米,原来圆的周长是( )

把一个圆等分成若干等份,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的长是18.84厘米,原来圆的周长是( )
圆的面积是( ),长方形的周长是( )
仔仪 1年前 已收到2个回答 举报

东湖高新 幼苗


把一个圆等分成若干等份,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的长是18.84厘米,原来圆的周长是(37.68 )圆的面积是(113.04 ),长方形的周长是( 49.68 )
1、设原圆半径为r
r*3.14=18.84 r=6
周长:6*2*3.14=37.68
面积:6*6*3.14=113.04
长方形的周长是:6*2*3.14+6*2=49.68


1

coffeeice 幼苗


周长37.68CM
面积113.04


2