沿半径把一个圆平均分成若干等份后拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是16.56厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?(要

沿半径把一个圆平均分成若干等份后拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是16.56厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?(要算式,
ytrhreht 1年前 已收到5个回答 举报

别苦了自己 幼苗


这个长方形的长是圆周长的一半,宽是半径,所以周长是(3.14*2+2)个半径,
半径16.56/(3.14*2+2)=2,面积2*2*3.14=12.56


3

战合伙 幼苗


长方形的周长l=2πR*R=16.56
∴面积S=πR2=8.28


1

梦幻北斗 幼苗


1设圆半径r 圆面积3.14*r**2
2设长方形长宽x r
(x+r)*2=16.56
3圆和长方形面积一样的
长方形面积xr=3.14*r**2
4联立2 3俩式子求得x=3.14 r=3.14


1

119955 幼苗


解题思维
用园拼成长方形,那长方形的宽就是r(半径) 那长就是园周长的二分之一,两个长就是圆的周长(不懂可以自己去试着画画)。
解题过程
设园的半径为 r 则周长C=2×π×r=2×3.14× r
则长方形周长16.56=2×r+2×3.14×r 算得r(半径)=2厘米
园的面积s=π× r的平方=3.14×4=12.56平方厘米...


1

jbqf3hk 幼苗


拼成的近似长方形是一个个小扇形一正一反交叉拼出的
设圆的半径为R
2R+2πR=16.56
(1+π)R=8.28
R=2 厘米
S=πR^2
=12.56 平方厘米


0