把一个圆平均分成若干等份后拼成一个近似的长方形,如果长方形的宽是2分米,那么圆的半径是( )分米,长

把一个圆平均分成若干等份后拼成一个近似的长方形,如果长方形的宽是2分米,那么圆的半径是( )分米,长
把一个圆平均分成若干等份后拼成一个近似的长方形,如果长方形的宽是2分米,那么圆的半径是( )分米,长方形的长是( )分米.
我也住清江007 1年前 已收到1个回答 举报

犬夜叉和戈薇 幼苗


一个圆分成16等份,然后剪拼成一个近似长方形,这个长方形的宽是2分米
圆的半径就是长方形的宽是2分米
所以圆面积=3.14*2^2
所以长方形的长约等于 =3.14*4/2=6.28分米


3