把一个圆平均分成若干等份,拼成一个近似的长方形,长方形的周长是41.4厘米,圆的面积是______平方厘米.

Maggie_Z 1年前 已收到1个回答 举报

岭南黄公子 幼苗


解题思路:把一个圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形后,这个近似的长方形的长是圆周长的一半,宽是圆的半径,因长方形的周长是16.56厘米,根据长方形的周长公式可求出圆的半径,再根据圆面积公式求出面积即可.

设圆的半径是R厘米,根据题意得
(2×3.14R÷2+R)×2=41.4,
(3.14R+R)×2=41.4,
4.14R×2=41.4,
8.28R÷8.28=41.4÷8.28,
R=5;
圆的面积:
3.14×52
=3.14×25,
=78.5(平方厘米).
答:原来圆的面积的面积是78.5平方厘米.
故答案为:78.5.

点评:
本题考点: 图形的拼组;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题考查了学生对圆面积推导公式的掌握情况,并根据这部分知识解决问题的能力.


7