把一个圆等分成若干等份,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长比圆的周长增加6厘米求这个圆的面积

把一个圆等分成若干等份,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长比圆的周长增加6厘米求这个圆的面积
要算式 要分好了每到算式与每到算式之间空几格 要让我能看得懂
另外今天就要给我要不然不给分
吐烟圈 1年前 已收到2个回答 举报

396778203 幼苗


长方形的周长比圆的周长增加了2条半径
圆的半径是
6÷2=3(厘米)
圆的面积是
3×3×3.14=28.26(平方厘米)


5

cxwl1 幼苗


3.14*(6/2)²=28.26(cm²)


2