把一个圆等分成若干份,再拼成一个近似长方形.这个长方形周长比圆周长增加6厘米.求圆面积

因你苏醒1 1年前 已收到2个回答 举报

b411707093 幼苗


1219856269,
圆的半径:6÷2=3(厘米)
圆的面积:3.14×3×3=28.26(平方厘米)

1年前 追问

8

因你苏醒1 举报

就是搞不懂为什么长方形的2个长等于圆周长

执着是痛苦的qq 花朵


把一个圆等分成若干份,再拼成一个近似长方形。这个长方形周长比圆周长会增加两条半径。
圆的半径:6÷2=3厘米
圆的面积:3.14×3²=28.26平方厘米


2