已知2的a次方=3,2的b次方=6,2的c次方=18,试问a,b,c之间有怎样的联系?请说明理由.

cristino 1年前 已收到1个回答 举报

3cat518 幼苗


因为这三个数的底数都是2,
因为2的a次方×2的b次方=2的c次方 即3×6=18
而同底数幂相乘,底数不变,指数相加
所以 2的(a+b)次方=2的c次方
所以 a+b=c


9