已知x=-3,y=3分之1,求代数式x的平方·x的2n次方·(y的n+1次方)的平方的值

宠物狗狗11 1年前 已收到2个回答 举报

可口非可乐 幼苗


x的平方·x的2n次方·(y的n+1次方)的平方
=x的2n+2次方·y的2n+2次方
=(xy)的2n+2次方
=(-3×3分之1)的2n+2次方
=(-1)的2n+2次方
=1


2

601005 花朵


原式=x^(2+2n)*y^(2n+2)=(xy)^(2+2n)=(-3*1/3)^(2+2n)=(-1)^(2+2n)=1


1