已知y分之x=½,求代数式x²-xy-2y²分之x²+2xy+y²的值

随风抽动 1年前 已收到2个回答 举报

fdsa45g4d755 幼苗


x/y =1/2
y =2x
代入:
x²-xy-2y²分之x²+2xy+y²
= (x²+4x²+4x²)/(x²-2x²-8x²)
=9x² / -9x²
= -1
肯定对
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等.


7

coin3344 幼苗


y分之x=½,
y=2x
x²-xy-2y²分之x²+2xy+y²
=(x^2+4x^2+4x^2)/(x^2-2x^2-8x^2)
=-1


2