一.计算:(要有过程)1.已知2x=y,求代数式[(x的平方+y的平方)-(x-y)的平方+2y(x-y)]÷(4y)的

一.计算:(要有过程)
1.已知2x=y,求代数式[(x的平方+y的平方)-(x-y)的平方+2y(x-y)]÷(4y)的值.
2.(a+b-c)(a+b+c)-[(a-b)的平方+4ab]
1.等腰三角形的周长为13厘米,其中一边长为3厘米,则该等腰三角形的底边长为( ).
A.7厘米 B.3厘米 C.7厘米或3厘米 D.5厘米
三.填空.
1.一个正方体的棱长为2乘以10的平方毫米,用科学计数法表示:它的表面积=______10平方米,它的体积=________立方米.
2.若等腰三角形的一个角是另一个角的2倍,则它的底角是_______,该三角形的对称轴是________.
淡淡baby 1年前 已收到7个回答 举报

梦碎广钢 幼苗


一、
1、[(X^2+y^2)-(x-y)^2+2y(x-y)]/(4y)
=[x^2+y^2-(x^2-2xy+y^2)+2xy-2y^2]/(4y)
=(4xy-2y^2)/(4y)
=[4x·2x-2(2x)^2]/(4y)=0
2、(a+b-c)(a+b+c)-[(a-b)^2+4ab]
=(a+b)^2-c^2-(a+b)^2=c^2
二、底边可能为3,这时候两腰为(13-3)/2=5
如果3为腰,则底为13-2X3=7
所以答案为C

1、2x10^2毫米=2x10^2x10^(-3)=2x10^(-1)米
表面积=[2x10^(-1)]^2x6=2.4x10^(-1)平方米
体积==[2x10^(-1)]^3=8x10^(-3)立方米
2、设底角为X,则X+X+2X=180 所以底角是45度,顶角是90度,所以是等腰直角三角形,三角形的对称轴是过顶点的高


5

马元元 精英


1.2x=y
[(x^2+y^2)-(x-y)^2+2y(x-y)]÷(4y)
=(x^2+y^2-x^2+2xy-y^2+2xy-2y^2)÷(4y)
=(4xy-2y^2)÷(4y)
=x-(1/2)y
=x-(1/2)*2x
=x-x
=0

2.(a+b-c)(a+b+c)-[(a-b)^2+4ab]
=(...


2

YIN水 幼苗


有没搞错,C都写成B


2

qiujames20 幼苗


满难的呢


1

会谈15判 幼苗


①[(x^2+y^2)-(x-y)^2+2y(x-y)]÷(4y)
=(x^2+y^2-x^2+2xy-y^2+2xy-2y^2)÷(4y)
=(4xy-2y^2)÷(4y)
=x-(1/2)y
=x-(1/2)*2x
=x-x
=0
②(a+b-c)(a+b+c)-[(a-b)^2+4ab]
=(a+b...


1

pmnz 幼苗


一、1.原式=x-y/2=0
2.原式=-c^2
二、B
三、1、2.4*10^-1
8*10^-3
2、45°或72° 底边的高


0

糖单单 幼苗


那么多!多给点分我做


0