已知9a-4b=0,求代数式a/b-b/a-(a+b)/ab的值.

呆瓜2 1年前 已收到2个回答 举报

Jane0301 幼苗


a²=4/9b²
所以a=2/3b或a=-2/3b
又因为原式=(a²-b²)/ab-(a²+b²/ab)
=-2b/a
又因为b/a=1.5或-1.5
所以原式=3或-3


1

thr8888 幼苗


梦里见不


0