数学课上,陈老师出了这样一道题:已知 , ,求代数式 的值,小明觉得直接代入计算太繁了,请你来帮他解决,并写出具体过程。

李卉芳 1年前 已收到1个回答 举报

erlwa 幼苗


原式= =
时, 原式=9×(-1) 2 -2×4-3=9-8-3=-2


1