1.已知2f(1/x)+f(x)=x,x≠0,求f(x)

1.已知2f(1/x)+f(x)=x,x≠0,求f(x)
2.若f(1/x)=x/ 2-x,求f(x)(里面的是x分之一和2-x分之x)
cyl888 1年前 已收到4个回答 举报

阿泽泽 幼苗


令x=a,则2f(1/a)+f(a)=a…………①;
令x=1/a,则2f(a)+f(1/a)=1/a…………②;
②-①*2得:3f(a)=(2-a²)/a,则f(a)=(2-a²)/(3*a);
所以f(x)=(2-x²)/(3*x).
令1/x=t(其中t≠0),则x=1/t…………⑴;
将⑴代入f(1/x)=x/(2-x)得:
f(t)=(1/t)/(2-(1/t))…………对分母进行通分,分子保持不变
=(1/t)/((2t-1)/t)…………分子分母同时乘以t(t≠0)
=1/(2t-1)
f(t)=1/(2t-1),t≠1/2和0 (已知中分母出现2-x知x≠2,即t≠1/2)
所以f(x)=1/(2x-1),x≠1/2和0
这两题都是典型的换元法解题,要注意两点:
1、第一题换元的目的是消元,将f(1/x)、f(x)看成两个未知数,换元之后得到两个式子组成二元一次方程组,解出f(x)即的到答案;
2、第二题要注意解完题目之后要写出定义域,凡是求函数f(x)的表达式的题目都要写出定义域才是完整的表达式.


5

莫问是雨还是晴 幼苗


1:2f(1/x)+f(x)=x
令x=1
则2f(1)+f(1)=1
f(1)=1/3
令x=-1
3f(-1)=-1
f(-1)=-1/3
则y=x/3
f(1/x)=x/( 2-x)
令t=1/x,x=1/t
则f(t)=(1/t)/(2-1/t)=1/t*[t/(2t-1)]=1/(2t-1)
则f(x)=1/(2x-1)


2

玉簟秋7 幼苗


∵f(x)+2f(1 x )=3x,用 1 x 替换x得f( 1 x )+2f(x)=3×1 x ,⇒2f( 1 x +4f(x)=6×1 x 解得:f(x)=2 x -x.故答案为:2 x -x.


2

rallywliu 幼苗


2f(1/x)+f(x)=x
t=1/x
2f(x)+f(1/x)=1/x
f(x)=(2-x^2)/3x
2]
f(1/x)=x/ 2-x
t=1/x
f(t)=(1/t)/(2-1/t)=1/2t-1
即f(x)=1/2x-1


0