已知方程组 2f(x)+f(1/x)=1/x 2f(1/x)+f(x)=x 求f(x)

梦里追风 1年前 已收到1个回答 举报

如歌的中板 幼苗


2f(x)+f(1/x)=1/x (1)
2f(1/x)+f(x)=x (2)
(1)*2得 4f(x)+2f(1/x)=2/x (3)
(3)-(2)得 3f(x)=2/x-x
f(x)=2/(3x)-x/3


1