已知f(x)满足2f(x)+f(-x)=3x求f(x) 用解方程组法

sk2567 1年前 已收到2个回答 举报

670688921 幼苗


2f(x)+f(-x)=3x 2f(-x)+f(x)=-3x 联立求解就好


1

vbnnbdwa 幼苗


用-x置换原式子中的x,就可知2f(-x)+f(x)=-3x 和原方程连理,解方程组得 f(x)=3x 就是这样了,希望对你有帮助


2