已知x为实数,且满足(x^2+3x)^2+2(x^2+3x)-3=0,那么x^2+3x的值为?、

bkwhong 1年前 已收到4个回答 举报

smilehy 幼苗


(x^2+3x)^2+2(x^2+3x)-3=0,
(x^2+3x+3)(x^2+3x-1)=0
1 3
1 -1
(1) x^2+3x+3=0,△

1年前 追问

8

bkwhong 举报

是不是如果没有x为实数这个条件,那么就可以等于-3?

举报 smilehy

对的

向前冲fighting 幼苗


((x^2+3x)+1)((x^2+3x)-3)=0
得(x^2+3x)=3或-1,另得知x为正,排除-1,故结果为3


3

懿笑翁 幼苗


可以令一个t等于要求的这个式子
等于是t^2+2t-3=0 即(t-1)(t+3)=0 所以原代数式等于1或者-3 可是又知道原式的最小值为负的3/4 所以原式为1
望采纳!


2

疯子_JJ 幼苗


原式因式分解=[(x²+3x)+3][(x²+3x)-1]=0
∴x²+3x=-3或者x²+3x=1
x为实数,故前一式不成立
∴x²+3x=1


1