写出命题 已知abcd是实数 “若a+c=b+d 则a=b且c=d ”的逆命题 否命题 逆否命题 并指出这四个命题的真假

写出命题 已知abcd是实数 “若a+c=b+d 则a=b且c=d ”的逆命题 否命题 逆否命题 并指出这四个命题的真假...
写出命题 已知abcd是实数 “若a+c=b+d 则a=b且c=d ”的逆命题 否命题 逆否命题 并指出这四个命题的真假 不写判断过程
云外孤峰 1年前 已收到2个回答 举报

ounalie 幼苗


原命题:a=1,b=-1,c=2,d=-2.错
逆命题:若a=b且c=d则a+c=b+d.对
否命题:若a+c≠b+d则a≠b且c≠d.对
逆否命题:若a≠b且c≠d,则a+c≠b+d.a=1,b=-1,c=2,d=-2.错


2

bachcat15 幼苗


原命题:已知abcd是实数 若a+c=b+d 则a=b且c=d 错
逆命题:已知abcd是实数若 a=b且c=d则a+c=b+d。 对
否命题:已知abcd是实数若 a+c≠b+d则a≠b或c≠d。 对
逆否命题:已知abcd是实数 若a≠b且c≠d,则a+c≠b+d。 错


0