已知a为实数,求两动直线y-ax-2(a+1)=0和ay+x+2(a-1)=0的交点的轨迹方程

心圣 1年前 已收到1个回答 举报

dwlove 幼苗


y-ax-2(a+1)=0
a(x+2)=y-2
ay+x+2(a-1)=0
a(y+2)=2-x
(y-2)(y+2)=a(x+2)(y+2)=(2-x)(x+2)
交点的轨迹方程x^2+y^2=8


1