已知a为实数,化简|3a+1|-√(2a-1)^2

已知a为实数,化简|3a+1|-√(2a-1)^2
如题
fate2000 1年前 已收到2个回答 举报

luckprettycat 幼苗


当a小于等于-1/3时,-(3a+1)+(2a-1)= -a-2;
当-1/3小于a小于1/2时,3a+1+(2a-1)=5a;
当a大于等于1/2时,3a+1-(2a-1)=a+2


1

xwy849 花朵


|3a+1|-√(2a-1)^2
=|3a+1|-|2a-1|
当a<-1/3时 原式=-(3a+1)-(1-2a)=-2-a
当-1/3<=a<1/2时 原式=3a+1-(1-2a)=5a
当a>=1/2时 原式=3a+1-(2a-1)=a+2不对吧,我这么写老师批的是×那你可能看错题目了,如√(2a-1)^2可能是[√(2a-1)]^2 一个是平方在根号内,...


0