已知函数y=f(x)的图像在点(1,f(1))处的切线方程是x-2y+1=0则f(1)+2f(1)的导的值是

mercia 1年前 已收到2个回答 举报

彩叮当 幼苗


切点在切线上
x-2y+1=0
x=1,y=1
所以f(1)=1
y=x/2+1/2
所以斜率是1/2
即f'(1)=1/2
所以原式=2


4

aecub 幼苗


∵(1,f(1))在直线x-2y+1=0上,
∴1-2f(1)+1=0,
∴f(1)=1.
又∵y=1/2x+1/2
∴k=f′(1)=12,
∴f(1)+2f′(1)=1+2×12=2.


1