已知函数Y=e^(2x)·lnx求这个函数的图像在点X=1处的切线方程

bing214 1年前 已收到1个回答 举报

马瘦刀钝就是我 花朵


x=1时,y=0 ,因此切点坐标为(1,0),
由于 k=y '|(x=1)=2e^(2x)*lnx+e^(2x)/x | (x=1)=e^2 ,
所以切线方程为 y-0=e^2*(x-1) ,
化为 y=e^2*(x-1) .

1年前 追问

3

bing214 举报

所以切线方程为 y-0=e^2*(x-1) , 这要怎么算

举报 马瘦刀钝就是我

点斜式,切线过(1,0),斜率 k=e^2 , 公式:y-y0=k(x-x0) 。