已知二次函数y=x²-x-6,求此函数图象的顶点与坐标交点所构成的三角形面积.(坐标交点不是有三个吗?那应该是四边形啊)

已知二次函数y=x²-x-6,求此函数图象的顶点与坐标交点所构成的三角形面积.(坐标交点不是有三个吗?那应该是四边形啊)求解
空运大虾 1年前 已收到4个回答 举报

kpxu 幼苗


一般是求与x轴的交点所构成的三角形面积.如果题目没有问题的话就要分情况讨论了,先求出顶点和三个交点,然后任取三个交点中的两个与顶点组成三角形,再求面积.


9

都市ee王 幼苗


解:y=x²-x-6=(x-1/2)²-25/4
顶点坐标(-1/2, -25/4)
与X轴交点坐标为(-23/4,0),(27/4,0),
与y轴交点坐标(0,-6)
所构成的三角形面积=1/2*6*25/2=75/2所构成的三角形面积=1/2*6*25/2=75/2 为什么因为与X轴交点坐标为A(-23/4,0),B(27/4,0), 与y...


2

GUANGHAI 幼苗


令y=0得两交点(x-3)*(x+2)=0,
x=3或x=-2,'顶点为(1/2,-25/4),则三角形面积为:1/2*(3+2)*25/4=125/8
坐标交点是与X轴交点,只有两个。本体构成三角形。
好评哦,亲~


2

不信是傻的 幼苗


一种情况是题可能没说明白 应该是与X轴的交点
二种情况 题出对着 可能是有三种情况 顶点是三角形的一个点 其他两个在三个坐标交点中选两个 分情况讨论 一共会出现三个三角形这道是解答题的第二题,你觉得那种比较可能发很有可能是第二种情况 因为思路简单 就是麻烦点...


1